Rétrospective des lauréats


Prix Emmanuel-Roblès
prix des lecteurs de Blois-Agglopolys
Année Prix Goncourt du
Premier Roman
Olivier BOURDEAUT
En attendant Bojangles
éd.Finitude
2016 Joseph ANDRAS
De nos frères blessés
éd.Actes Sud
Mathias MENEGOZ
Karpathia
éd.P.O.L
2015 Kamel DAOUD
Meursault contre-enquête
éd.Actes Sud
Nicolas CLÉMENT
Sauf les fleurs
éd.Buchet Chastel
2014 Frédéric VERGER
Arden
éd.Gallimard
Raphaël JERUSALMY
Sauver Mozart
éd. Actes Sud
2013 Alexandre POSTEL
Un homme effacé
éd. Gallimard
François GARDE
Ce qu’il advint du sauvage blanc
éd.Gallimard
 2012 François GARDE
Ce qu’il advint du sauvage blanc
éd.Gallimard
Hélène GREMILLON
Le Confident
éd.Plon

2011

Michel ROSTAIN
Le fils
Oh !éditions
 Estelle NOLLET
On ne boit pas les rats-kangourous
éd.Albin Michel

2010

 Laurent BINET
HHhH
éd.Grasset
 Tatiana ARFEL
L’attente du soir
éd.José Corti
 2009  Jean-Baptiste DEL AMO
Une éducation libertine
éd.Gallimard
 Marc LEPAPE
Vasilsca
éd.Galaade
 2008  Jakuta ALIKAVAZOVIC
Corps volatils
éd.de l’Olivier
 Carole MARTINEZ
Le coeur cousu
éd.Gallimard
 2007  Frédéric BRUN
Perla
éd.Stock
 Hugo BORIS
Le baiser dans la nuque
éd.Belfond
 2006  Hédi KADDOUR
Waltenberg
éd.Gallimard
 Jean-Pierre OHL
Monsieur Dick ou le dixième livre
éd.Gallimard
 2005  Alain JAUBERT
Val Paradis
éd.Gallimard
 Aminata ZAARIA
La nuit est tombée sur Dakar
éd.Grasset 
 2004  Françoise DORNER
La fille du rang derrière
éd.Albin Michel
 Stéphane HEAUME
Le clos Lothar
éd.Zulma
 2003  Claire DELANNOY
La guerre, l’Amérique
éd.Buchet-Chastel
 Soazig AARON
Le non de Klara
éd.Nadeau
 2002  Soazig AARON
Le non de Klara
éd.Nadeau
 Philippe BESSON
En l’absence des hommes
éd.Julliard
 2001  Salim BACHI
Le chien d’Ulysse
éd.Gallimard
 Armel JOB
La femme manquée
éd.Laffont
 2000  Benjamin BERTON
Sauvageons
éd.Gallimard
 Nicolas MICHEL
Un revenant
éd.Gallimard
 1999  Nicolas MICHEL
Un revenant
éd.Gallimard
 Bénédicte PUPPINCK
Ether
éd.du Seuil
 1998  Shan SA
Porte de la paix céleste
éd.du Rocher
 Dominique SIGAUD
L’hypothèse du désert
éd.Gallimard
 1997  Jean-Christophe RUFIN
L’abyssin
éd.Gallimard
 Christian LE GUILLOCHET
L’oiseau éventail
éd.Lucien Souny
 1996  Yann MOIX
Jubilations vers le ciel
éd.Grasset 
 Maïté PINERO
Le trouble des eaux
éd.Julliard
 1995  Florence SEYVOS
Les apparitions
éd.de l’Olivier
 Tobie NATHAN
Saraka Bô
éd.Rivages
 1994  Bernard LAMARCHE-VADEL
Vétérinaires
éd.Gallimard
 Bernard CHAMBAZ
L’arbre de vies
éd.François Bourin
 1993  Bernard CHAMBAZ
L’arbre de vies
éd.François Bourin
 Patrice ORCEL
Un dillettante à la campagne
éd.Gallimard
 1992  Nita ROUSSEAU
Les iris bleus
éd.Flammarion
 Nina BOURAOUI
La voyeuse interdite
éd.Gallimard
 1991  Armande GOBRY
Iblis ou la défroque du serpent
éd.Viviane Hamy
   1990  Hélène de MONFERAND
Les amies d’Héloïse
éd.de Fallois

 





A propos du Roblès

> Règlement du prix
> Rétrospective des lauréats
> Emmanuel Roblès ?
> Historique
> Contacts
> Partenaires
> Liste des comités
haut de page
            Mentions légales   /   Contacts   /   Plan du site